Консультация (старшая группа): Анкета для родителей

Возрастные группы:
  • Старшая группа 5-6 лет

Анкетирование родителей

«Развитие логического мышления у дошкольников»

Уважаемые родители, с целью создания условий для всестороннего развития личности воспитанников, мы проводим анализ работы по развитию у детей логического мышления.. Нам очень важно Ваше мнение по данному вопросу. Просим Вас ответить на следующие вопросы.

Знаете ли Вы, что такое «логическое мышление»?Считаете ли Вы, что развитие логических операций необходимо у детей дошкольного возраста?Развиваете ли Вы логику мышления у своего ребёнка (умение анализировать, обобщать, сравнивать предметы и явления)?Умеет ли Ваш ребёнок сравнивать предметы, находить общие признаки и различия?Возможно ли развивать логическое мышление у детей в игровой деятельности?Играете ли Вы с ребёнком в игры по развитию логического мышления (анализ, сравнение, синтез, обобщение)? Покупаете ли Вы игры и игрушки по развитию логического мышления у ребёнка?Возможно ли развивать мышление детей на занятиях математикой?Считаете ли Вы, что развитием мыслительных операций должны заниматься педагоги детского сада?Считаете ли Вы, что развитием логического мышления должны заниматься родители?

Благодарим за сотрудничество!

Итоги анкетирования родителей «Развитие логического мышления у дошкольников».

Интерпретация:

ответы «да» оцениваются в 2 балла, ответы «частично (иногда)» -1 балл, «нет» - 0 баллов

Если количество баллов больше 13 баллов – родители отмечают важность развития логического мышления , стимулируют мыслительную активность детей, опираясь на мыслительные операции. Обеспечивают подбор математических игр и других игр по развитию логического мышления ребёнка, как анализ, синтез, абстракция, конкретизация, обобщение.

От 5 до 13 баллов – родители понимают важность стимулирования развития логического мышления ребёнка, но недостаточно уделяют внимания организации логических игр и развивающих игр. Приоритет в формировании логического мышления у дошкольников отдают педагогам детского сада.

Менее 5 баллов – родители не имеют представление о теме анкетирования, не считают важным развитие логического мышления у ребёнка. Не уделяют достаточного внимания организации игр по развитию логического мышления для обучения ребёнка умению сравнивать, обобщать, анализировать предметы и явления.



Скачать файл: Файл Анкетирование родителей «Развитие логического мышления у дошкольников» Уважаемые родители, с целью создания условий для всесторо13.94 КБ
Просмотр содержимого документа
10:24
27
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика