Картотека по информатике (младшая группа): КАРТОТЕКА ПОДВИЖНЫХ И НАСТОЛЬНЫХ ИГР С МАТЕМАТИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ДЛЯ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ Составители: Гильмуллина Райса Виловна Тайчина Динара Фаилевна Надым 2019 год

Возрастные группы:
  • 2-я Младшая гр. 3-4 года

Математика может и должна играть особую роль в гуманизации образования, т.е. в его ориентации на воспитание и развитие личности. Знания нужны не ради знаний, а как важная составляющая личности, включающая умственное, нравственное, эмоциональное (эстетическое) и физическое воспитание и развитие. Особая роль математики — в умственном воспитании, в развитии интеллекта.

Это объясняется тем, что результатами обучения математике являются не только знания, но и определенный стиль мышления. В математике заложены огромные возможности для развития мышления детей в процессе их обучения с самого раннего возраста.

Методика развития элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста постоянно развивается, совершенствуется, обогащается за счет новых технологии обучения. Разработка и внедрение в практику эффективных дидактических средств, развивающих методов позволяет педагогам разнообразить занятия с детьми, познакомить со сложными, абстрактными математическими понятиями в доступной малышам форме.

Игра является естественным состоянием, потребностью детского организма, средством общения и совместной деятельностью детей. Игра выявляет индивидуальные способности ребенка, позволяет определить уровень его знаний и представлений. Так, для закрепления и повторения математических представлений с малышами 2-4 лет уместно использовать не только настольные, но и подвижные игры. Широкое использование игровых методов в обучении и воспитании в детском саду имеет ряд преимуществ.

Практика нашей работы показала, что чем интересней игровые действия, использованные на занятиях, тем не заметнее и эффективнее закрепляются полученные знания у детей. Малыши активны в восприятии головоломок, логических упражнений, дидактических и развивающих игр. Поэтому в своей работе для активизации детей мы стараемся использовать занимательный материал, ведь он не только развлекает детей, дает возможность отдохнуть, переключиться, но и заставляет их задуматься, развивает инициативу, стимулирует развитие не стандартного мышления.

Предлагаем вашему вниманию следующие настольные и подвижные игры для детей 2-4 лет.



Скачать файл: Файл kartoteka_podvizhnyh_i_nastolnyh_igr_s_matematicheskim_soderzhaniem.docx 49.86 КБ
Просмотр содержимого документа
05:20
36
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика