План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа): Конспект НОД по экологическому воспитанию во второй младшей группе на тему: «Комнатные растения»

Возрастные группы:
  • 2-я Младшая гр. 3-4 года

Конспект НОД по экологическому воспитанию во второй младшей группе на тему: «Комнатные растения»

Цель: познакомить детей с комнатными цветами хлорофитум, фиалка.

Задачи:

учить детей находить различия и сходства между цветами хлорофитум и фиалка; различать листья, стебель, цветки, корни.уточнять знания об условиях жизни растений.развивать внимание, мышление, память.воспитывать у детей желание ухаживать за комнатными растениями.

Оборудование:

Комнатные растения (хлорофитум, фиалка) для рассматривания. Фотографии растений, которые есть в групповой комнате. Схема «Условия жизни растений». Схематические изображения частей растения. Отросток растения хлорофитума с корнями, маленький горшок (кактусник) или баночка из – под йогурта с землей, палочка для рыхления, лейка с водой, фартук – на каждого ребенка, клеенка.

Предварительная работа:

Наблюдение за растениями в групповой комнате, за тем, как взрослый рыхлит землю в цветочных горшках. Оказание посильной помощи взрослому в ухаживании за растениями (полив, протирание листьев влажной тряпочкой, опрыскивание). Рассматривание фотографий комнатных растений. Проведение игры «Найди растение с узкими (широкими, большими, маленькими) листьями».



Скачать файл: Файл Конспект НОД по экологическому воспитанию во второй младшей группе на тему: «Комнатные растения» 19.07 КБ
Просмотр содержимого документа
21:05
32
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика