План-конспект занятия по развитию речи (младшая группа): Конспект открытого занятия по развитию речи в младшей группе Тема: «Дождик и солнышко»

Возрастные группы:
  • 2-я Младшая гр. 3-4 года

Образовательная область: Речевое развитие.

Тип занятия: закрепление ранее приобретённых знаний.

Цель: Способствовать развитию познавательной активности детей, закрепить у детей представления о весенних явлениях, изменений в природе: идёт дождь или светит солнце.

Задачи:

закреплять и повторять потешки по просьбе взрослого;воспитывать звуковую культуру речи: правильно произносить согласный звук [ш], правильно произносить звукоподражание - кап-кап; кап-кап;закрепить понятия: солнце, дождь;развивать у детей речь и художественное мышление;развивать связную речь у детей: учить правильно, последовательно отвечать на вопросы воспитателя.

Предшествующая работа: чтение потешек, рассматривание иллюстраций к ним, хоровое и индивидуальное запоминание потешек.

Прием работы: художественное слово, вопросы, показ, объяснение действий, игровой момент.

Словарная работа: формировать у детей потребности высказываться.

Закрепление и обогащение словаря: солнышко-ведрышко; ливень;

Активизация словаря: солнце; дождь; тучка; доброе; лучистое; кап-кап-кап; га-га-га; кря-кря-кря; груу-груу-груу; балды- балды- балды; ко-ко-ко; ку-ка-ре-ку.

Индивидуальная работа с детьми:по ситуации.

Планируемые образовательные результаты: дети полностью или с незначительной подсказкой воспитателя рассказывают потешки, как хором, так и индивидуально.

Материал и оборудование: магнитная доска; картинки птиц для доски; рисунки: «тучка», «солнышко с лучами»; макет «солнышко без лучей»; схема «Кому солнце даёт тепло»; зонтик; картина «птичьего двора»; шум «дождя» - воспроизвести через проигрыватель; маски-шапочки птиц - по количеству детей, сундучок из картона.



Скачать файл: Файл konspekt_otkrytogo_zanyatiya_po_razvitiyu_rechi_v_pervoy_mladshey_gruppe.docx 25.55 КБ
Просмотр содержимого документа
18:30
52
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика