Методическая разработка по рисованию (младшая группа) на тему: Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Радуга-дуга»

Возрастные группы:
Не указано

Задачи:

1. Учить детей  рисовать линии слева направо , вести кисть по ворсу неотрывно, набирать  краску на кисть .

2. Развивать у детей цветовое восприятие и творчество, самостоятельность.

3. Воспитывать желание  рисовать , радоваться своим работам.

Словарная работа: линии, длинная,  полосатый коврик .

Оборудование: листы бумаги, кисточки на каждого ребенка,  краски

( красные , клеёнки по количеству детей, игрушки: мышка, заяц, лиса, волк, медведь», магнитофон, фонограммы русской народной песни  «Ах, вы сени, мои сени» .

Методические приемы:

Наглядно-действенный, игровой.

Предварительная работа:

1. Отгадывание загадок о животных.

2. Чтение русской народной сказки  «Теремок»  и беседа по ее содержанию.

3. Показ сказки  «Теремок»  настольный театр.

4. Имитирование и подражание героям сказки (заяц - прыгает, говорит высоким голосом; мышка - бегает, пищит; лягушка - квакает, прыгает и др.) .

Ход занятия:

Ведущий: - Дети! Сегодня к нам в гости пришло много гостей. Они хотят посмотреть, как вы подросли, как занимаетесь, какие вы молодцы! А давайте мы подарим гостям волшебное слово:  «Здравствуйте!» , а теперь улыбнёмся. чтобы подарить всем радостное и доброе настроение!

Хотите, ребята, отправиться в путешествие? Сейчас отправимся с вами в лес.

По дорожке дети шли,

Мешочек по пути нашли,

А мешок — то не простой,

Он волшебный — вот такой!

Ведущий:  (У ведущего в руках мешочек в нем игрушки по сюжету сказки) . Ой, не могу его открыть. Может быть здесь спрятана сказка! А вы знаете сказки? А какие вы сказки знаете? А это какая сказка?

Он из бревен, из досок,

Он не низок, не высок.

Звери разные бежали,

Его в поле увидали.

Поселились, стали жить,

Песни петь и не тужить.

В этом доме без забот

Жили звери, только вот,

Медведь к ним пришел потом,

Поломал звериный дом .

- Правильно,  «Теремок» , ой, а мешочек-то развязался, вот кто какая здесь спряталась. Что случилось с теремком? Медведь  поломал звериный дом . А мы сейчас для зверей найдем новый теремок,, да вот беда-на двери весит замок поможем зверятам, откроем замок.

Физкультминутка  «Теремок»

Стоит в поле теремок  (поднять руки над головой домиком)

Он не низок, не высок  (опустить руки через стороны вниз)

На двери висит замок (сцепить пальцы в  «замок» )

Кто его открыть бы смог?  (пожать плечами)

Постучали, постучали  (постукивать ладонью о ладонь)

Покрутили, покрутили  (вращение ладонями)

Потянули и открыли!  (потянуться сцепленными руками в стороны и открыли) . Ведущий: И стали звери жить, поживать в новом теремке!

А чтобы зверятам жилось уютно, тепло мы для них  красивые коврики нарисуем , а я ребятам покажу, какой  коврик мы будем рисовать . Посмотрите, что я держу в руках  ( коврик .)  Посмотрите  полосатый коврик , какие длинные, горизонтальные линии.  (рассматривают готовый образец  коврика ) . Я набираю на кисточку  краску , прикладываю кисточку на край  коврика  и тяну кисточку за палочкой до другого края. Получилась длинная линия. Теперь отступаю вниз и снова рисую длинную линию слева направо, от края до края, рисуем  полосатый коврик .

А сейчас вы возьмите кисточку в правую руку и покажите, как правильно ее держать. Поднимите правую руку вверх, как я, и проведите в воздухе горизонтальную, длинную линию, слева направо. Повторяйте за мной. Молодцы, ребята, правильно делаете. (У каждого на столе лежит листок бумаги, баночки с  красной краской , клеенка.)

Воспитатель: Ребята, начинаем  рисовать , а я буду вам помогать. Окуните кисточку в  красную красу  и проведите прямую линию слева направо, от одного края листа до другого края листа - потянули кисточку. Отступите, как я, и проведите ниже еще одну горизонтальную линию. Рисуйте аккуратно,  красиво , чтобы  коврик понравился зверятам Нарисовали ? Кисточки в баночке  пополощите , отжимаем о край баночки, вынимаем и кладем на салфеточку.

Посмотрите-ка, ребята, как ваши  коврики  понравились зверятам. Теперь у всех будет свой  красивый полосатый коврик , будет в теремочке тепло и уютно.

Дружно жили, не тужили,

Печку в домике топили.

Чай пили, песни пели

Танцевать все захотели.

Ведущий: - Давайте и мы потанцуем все вместе.

(включается фонограмма песни "Ах, вы сени, мои сени") .

А вот и сказочке конец, а кто участвовал в ней молодец!

22:06
256
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика