План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: Конспект занятия по лепке в первой младшей группе "Дождик-.дождик..кап..кап ..кап"

Возрастные группы:
Не указано

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Дождик — дождик, кап, кап, кап»

Данилова.Г.Н.
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Дождик — дождик, кап, кап, кап»

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе на тему  : « Дождик – дождик , кап, кап, кап».

Программное содержание:

Образовательные задачи: формировать элементарные представления о природных явлениях; Учить детей отщипывать кусочки пластилина; закрепить знание основных цветов; учить различать предметы по цвету; развивать общую и мелкую моторику; знакомство с элементами моделирования; обучение действовать по словесному сигналу.

Развивающие задачи: развивать зрительное, слуховое восприятие; внимание, чувство цвета и ритма.

Воспитательные задачи: поощрять участие в совместных играх; способствовать формированию положительных эмоций; приучать действовать совместно, в общем темпе;

Доминирующая образовательная область:»Художественно – эстетическое развитие «.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Используемые технологии: развивающего, проблемного обучения; информационные технологии.

Оборудование: рисунок солнца и тучи, набор разноцветных тучек с капельками, синий пластилин, листочки с изображением туч, музыкальная запись, салфетки для рук, зонтик.

Ход занятия:

Дети входят в комнату.

В.: Ребята что – то грустно и тоскливо нам без солнышка, давайте его позовем.

Солнышко, солнышко,

Выгляни в окошечко,

На ребяток погляди.

Ты ребяткам посвяти.

Воспитатель вместе с детьми: «солнышко».

Появляется картинка с солнышком.

В.: Светит солнышко в окошко,

Греет нашу комнату,

Мы захлопаем в ладошки,

Очень рады солнышку.

(Дети хлопают).

В.: Посмотрите, как солнышко улыбается. Улыбнитесь ему в ответ.

В.: Посмотрите, на небе появилась тучка и закрыла солнышко. (Выставляет синюю тучку). Туча пришла не одна, посмотрите, сколько много тучек прилетело в нашу  группу . У тучек потерялись капельки, давайте поможем найти каждой тучке ее капельку. Дети выбирают капельку и ищут тучку подходящую по цвету.

В.: Молодцы все капельки нашли своих тучек. Покажите, как спряталось солнышко за тучку? (Дети закрывают лицо ладошками). Пошел  дождик . (Повторяют движения под музыку Екатерины Железновой « Дождик »).

В.: Ребята у нас с вами тоже есть тучки, только им скучно без капелек  дождя , давайте мы их слепим. Садитесь за столы.

В.: Из какого пластилина мы будем лепить капельки  дождя .

Д.: Из синего.

В.: Посмотрите, я беру кусок пластилина, аккуратно отщипываю маленький кусочек и прижимаю и размазываю его на листе картона около своей тучки, как капельку  дождя . Приговариваю кап, кап. Затем отрываю еще кусочек, и так же его прижимаю и размазываю, изображаю  дождик  по всему листу картона.

В.: Прежде чем нам начать давайте потренируем наши пальчики.

Паучок ходил по ветке,

А за ним ходили детки,

Дождик с неба вдруг полил ,

Паучков на землю смыл.

Солнце стало пригревать.

Паучок ползет опять,

А за ним ползут и детки,

Чтобы погулять по ветке.

В.: Берем синий пластилин, отщипываем кусочек и примазываем к тучке. Лепим капельки  дождя .

Дети выполняют работу.

В.: Ребята посмотрите, какой красивый у нас получился  дождик . Приглашаю вас поиграть в игру «Солнышко и  дождик ». Когда бубен звенит медленно, то вы гуляете, шагаете, как только бубен зазвучит быстро, начнется  дождь , вы бежите скорей ко мне и прячетесь под зонтик.

 



Скачать файл:   Файл konspekt_zanyatiya_po_lepke_v_pervoy_mladshey_grupp1.docx  14.94 КБ
Просмотр содержимого документа
02:57
202
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика