Статья на тему: Конструкт игрового досуга «Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне» Подготовительная к школе группа

Возрастные группы:
Не указано

 

ТЕМА ИГРОВОГО ДОСУГА:

« Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне ».

 

Цель занятия : Знакомство детей с профессией почтальон через игровую деятельность.

Цель. Обеспечить у детей интерес к игре, помочь создать игровую обстановку.

 

 

Задачи занятия:

расширять и закреплять знания детей о профессии почтальона, о необходимости и пользе его труда;совершенствовать умение объединяться в игре, выполнять игровые действия, поступать в соответствии с общим игровым замыслом;развивать умение подбирать предметы и атрибуты для игры; Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу в игре.

 

Виды деятельности: игровая, коммуникативная.

 

Методические приемы:

практические – игры: «Наведи порядок в сумке», «Разнеси почту», «Собери конверт», составление коллажа.наглядные - демонстрация презентации;словесные – объяснение, вопрос – ответ;

 

Оборудование :

проектор, ноутбук, презентация, сумка почтальона, разные журналы, газеты, открытки, письма, телеграммы; д/игра «Разнеси почту», д/игра танграм «Собери конверт», лист ватмана, различные картинки, соответствующие почте, клей, ножницы, карандаши.

 

Формируемые целевые ориентиры : ребенок ориентирован на сотрудничество, способен участвовать совместных действиях, деятельности с другими детьми и взрослыми, ребенок проявляет познавательную активность, обладает развитым воображением, которое реализуется в игровой и коммуникативной деятельности.

 

Предварительная работа:

чтение С. Маршак «Почта», С. Михалков «А что у вас?» Д/и «Кому что нужно для работы?».

 

Интегрируемые области: социально-коммуникативное развитие.

познавательное развитие,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ресурсы (литература):

 

Алябьева Е. А. Ребенок в мире взрослых. Рассказы о  профессиях . – М.: ТЦ Сфета, 2017гБабаева Т.И. и др. Игра и дошкольник. Развитие детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности Изд. ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2004Беседы о  профессиях с детьми 4-7 лет . М., 2010. Губанова Н. Ф. Игровая деятельность в детском саду. Москва, 2008. 

5. Савина И. В.  Формирование представлений о профессиях у детей старшего дошкольного  возраста // Воспитатель ДОУ. 2012.№ 2

6. Шорыгина Т. А. Беседы о  профессиях . М., 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИГРОВОГО ДОСУГА

 

Этапы деятельности, продолжитель-ность

Деятельность педагога

Деятельность детей

Методические

приемы

I этап – мотивационно-

побудительный

(5 минут)

Приветствует, приглашает пройти в игровой центр по ранней профориентации «Почта», читает отрывок из стихотворения:

 

«Кто стучится в дверь ко мне?

С толстой сумкой на ремне,

Номер 5 на медной бляшке,

В синей форменной фуражке?

 

 

Знакомит детей с особенностями и задачами предстоящей деятельности.

– Хочу вас пригласить сегодня совершить интересною экскурсию на почту, где мы сможем познакомиться с замечательной профессией почтальон. Для этого нам нужно, быть внимательными и активными.

 

Дети приходят в игровой центр, приветствуют педагога.

 

 

Ответы детей: почтальон

 

 

 

 

 

Слушают объяснение педагога.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие

 

 

 

 

Проговаривание стихов.

 

 

 

 

Объяснение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II этап – организационно – поисковый,

(20 минут)

 

Вводная часть:

Знакомство детей с особенностями и задачами предстоящей деятельности:

– Вы готовы? Тогда начнем!

Посмотрите пожалуйста, что это за здание?

Демонстрация презентации

1 слайд. Здание почты.

- Скажите, что вы видите на слайде? Как вы догадались, что это почта?

 

2 слайд. Символ почты

 

-Что изображено на символе?

 

- А что еще есть на здании почты?

 

3 слайд. Почтовый ящик.

Для чего он нужен?

- На чем доставляется почта из разных уголков страны? А как мы можем догадаться, что это почта?

 

4 слайд. Транспорт

 

 

Смотрят и отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснение, описание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть:

Создание проблемной ситуации №1, требующей разрешения: Стук в дверь

Заходит почтальон с сумкой почтальона и корреспонденцией.

-Здравствуйте, ребята! Вы уже знакомы с профессией почтальона. Скажите, пожалуйста:

-Что приходится разносить почтальону?

-Это можно назвать одним словом – корреспонденция.

Корреспонденцию я разношу по адресатам. Адресат – это человек, которому принадлежит письмо, или газета и. т. д.

- Сегодня я принесла свою сумку с корреспонденцией, ее очень много и мне нужна ваша помощь.

 

Предлагает игру: «Наведи порядок в сумке»:

разложить предметы

(корреспонденцию) по отделам - кармашкам в сумке.

Почтальон благодарит детей.

Спасибо вам, ребята за помощь, а мне пора разносить почту, до свидания!

 

 

Создание проблемной ситуации №2,

требующей разрешения:

Ребята, а вы заметили какая тяжелая сумка и что в ней очень важные предметы.

Как вы думаете, какими качествами должен обладать почтальон и почему?

Предлагает игру «Корреспонденцию разнести по адресам»

 

Создание проблемной ситуации №3, требующей разрешения: показывает на части разрезанный конверт и просит помочь его сложить.

Смотрите-ка, ребята, сегодня на почту пришла удивительная вещь. Я не могу никак понять, как это сложить. Помогите пожалуйста.

 

 

Ребята, 9 октября международный день почты. Давайте мы сделаем подарок всем работникам почты коллективную, творческую работу - коллаж

«С праздником почты!»

 

Дети здороваются с почтальоном.

 

 

Отвечают на вопросы - письма, газеты, журналы, открытки, телеграммы, извещения.

 

Слушают и повторяют новые слова: корреспонденция, адресат.

 

 

Слушают задание

 

 

 

Работают в команде:

1 ребёнок - сортирует письма; 2 ребёнок - газеты; 3 ребёнок –журналы; раскладывают в сумку почтальона

 

Дети прощаются с почтальоном

 

 

 

Ответы детей: сильным, выносливым, ответственным, добрым, трудолюбивым, любить свою профессию

 

 

Работа детей в парах

 

 

Дети по схеме составляют конверт из четырех треугольников

 

 

 

 

 

 

На листе ватмана выполняется коллективная, творческая работа детьми в форме коллажа

 

 

 

 

 

Прием проблематизации

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение с показом содержимого сумки

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение как нужно сортировать корреспонденцию

 

 

 

 

 

Показ, объяснение правил игры

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация схемы.

 

 

 

 

 

 

 

Помогает вспомнить как делается коллаж,

 

 

 

I II этап –

Рефлексивно-корригирующий

(5 минут)

 

Проводит итоговую беседу:

- Что нового вы сегодня узнали?

-Какие игры вам понравились больше?

-Как вы думаете важная ли профессия почтальона и почему?

 

Отвечают на вопросы.

Дают самооценку результатов собственной деятельности. Высказываются по поводу полученной информации, своего эмоционального состояния.

Беседа.

 

 

Самооценка, оценка

 

 

 



Скачать файл:   Файл Детский проект 25.06 КБ Файл статья в газету 16.65 КБ Файл детская дезопасность 82.21 КБ
Просмотр содержимого документа
17:25
84
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика