Методическая разработка по развитию речи (младшая группа) на тему: Занятие по развитию речи "РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСЕНКА «ПЕТУШОК, ПЕТУШОК...». ПЕТУШКА НАКОРМЛЮ, ДАМ Я ЗЁРНЫШЕК ЕМУ"

Возрастные группы:
Не указано

РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСЕНКА «ПЕТУШОК, ПЕТУШОК...».

ПЕТУШКА НАКОРМЛЮ, ДАМ Я ЗЁРНЫШЕК ЕМУ

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследователь­ская, продуктивная, восприятие художественной литературы, музыкально-художественная.

Цели: познакомить с содержанием русской народной песенки, со свойствами красок; учить внимательно рассматривать иллюстрации, отвечать на вопросы воспитателя, проговаривать зву­коподражательные слова, пользоваться изобразительным материалом (красками), применять способ рисования пальцем, ритмично наносить отпечаток на бумагу; вызывать интерес к песне, рисованию.

 Планируемые результаты: принимает участие в игре с несложными движениями 1 «Зарядка для петушка», в продуктивной деятельности {рисование зернышек для петушка); про­являет активность и эмоциональную отзывчивость при прослушивании и пении русской народ­ной песенки «Петушок, петушок...».

Музыкальное сопровождение: русская народная песня «Петушок, петушок...» в обработкеМ. Красева. 

Материалы и оборудование: игрушка петушок; сюжетная картинка по теме или ил­люстрация; краски в коробке; мольберт, листы белой бумаги, салфетки, зерно (пшено или др.); краски желтого цвета, баночки с водой.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель. Отгадайте, кто пришел к нам на занятие? У нашего гостя есть гребешок, бородка, клюв и красивый хвост. А еще он по утрам всех будит, громко голосит: «Ку-ка-ре-ку!». Догадались? Это петушок. (Показывает игрушку.)

2. Основная часть. Чтение русской народной песенки.

Воспитатель. Какой красивый петушок! Недаром про него сочинили такую песенку:

Петушок, петушок, золотой гребешок,

Масляна головушка, шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь, голосисто поешь, Ване спать не даешь?

Воспитатель в процессе чтения показывает гребешок, бородку, головку петушка, затем пред­лагает детям рассмотреть иллюстрацию к песенке и ответить на вопросы: что нарисовано на картинке? какого цвета гребешок, бородка и хвост у петушка? Как петушок кукарекает?

Воспитатель. А сейчас мы эту песенку споем.

Дети и воспитатель поют русскую народную песенку «Петушок, петушок...» в обработке М. Красева.

 

Физкультминутка

Зарядка для Петушка

Исходное положение: сидя на корточках, обхватив колени руками.

Встал утром петушок, пригладил красный гребешок, Крылышками помахал, доброго утра пожелал: «Ку-ка-ре-ку!»

3. Рисование зернышек для петушка.

Воспитатель. Чем кормят петушков? Конечно, зерном. Где же нам его взять? Может, на­рисуем? Ну что ж, тогда примемся за работу.

Посмотрите, у меня есть чудесные помощники. Они лежат в коробочке и ждут, когда я их от­крою. (Показывает коробку с красками.) Здесь есть и синяя, и красная, и зеленая краски. С таки­ми помощниками мы сможем нарисовать все, что пожелаем. Какую краску нужно нам взять, чтобы нарисовать зернышки? У меня есть немного пшена. Оно желтого цвета. Есть ли у нас в коробочке такая краска? Покажите. (Дети выполняют задание; если затрудняются в выборе, можно предложить только два цвета, например желтый и красный.)

Воспитатель. У меня есть белый лист бумаги. Сейчас я рассыплю на нем зерно. Посмот­рите, я окунаю пальчик в краску желтого цвета и делаю на бумаге отпечатки. Они получаются такими же круглыми, как и пшено. Вот одно зернышко, вот другое. (Показывает приемы рисо­вания и приговаривает.) Петушка я накормлю, дам я зернышек ему. Посмотрите, сколько зерна я рассыпала для петушка. А вы хотите покормить его?

Дети начинают рисовать, воспитатель помогает делать аккуратные отпечатки. - Для чего на столах лежат салфетки? (Помогает вытереть пальчики.)

4. Рефлексия.

Воспитатель раскладывает рисунки детей на столе перед игрушечным петушком. Воспитатель. Много зернышек мы насыпали петушку? Как петушок поблагодарит нас?

Дети произносят звукоподражательные слова: «Ко-ко-ко, ку-ка-ре-ку».

 



Скачать файл:   Файл moyo_zanyatie.docx  889.34 КБ
Просмотр содержимого документа
14:51
125
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика