План-конспект занятия (младшая группа): Конспект образовательной деятельности на тему: «Кто как кричит»

Возрастные группы:
Не указано

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с.Тербуны Тербунского муниципального района Липецкой области.

 

 

 

 

 

 

 

Конспект образовательной деятельности детей группы раннего возраста №2 по речевому развитию на тему: 

 

«Кто как кричит»

 

 

 

 

Подготовила: Черникова Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

с. Тербуны 2018г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель : Развитие понимания речи, навыков звукоподражания, расширение активного словаря.

Задачи: 

1. Закреплять представления детей о животных (петух, курица, кошка, собака);

2. Вовлекать в диалог, развивать умение слушать вопросы и адекватно на них отвечать; 

3. Стимулировать и поощрять речевую активность (звукоподражание голосам животных, названия домашних животных и птиц) 

Приоритетная образовательная область : речевое развитие. 

Планируемые результаты:  научить детей проговаривать слова названия животных, уметь различать животных по голосу.

Целевые ориентиры:  побуждать ребенка включаться в диалог с помощью доступных средств. 

Материалы и оборудование:  деревянный домик; мягкие игрушки: петушок, собачка, курочка, кошка , чудесный мешочек, шарики красного, зелёного и синего цвета, клубочек. 

Ход занятия:

Мотивация детей 

Дети стоят полукругом на ковре.

Воспитатель: дети, посмотрите у меня в руках волшебный клубочек. Сейчас он покатится и куда – то нас приведёт. (катит клубочек к домику) Воспитатель обращает внимание детей на красоту домика. (проводит пальчиковую игру «Замок»

На двери висит замок,

Кто его открыть бы смог.

Постучали, покрутили,

Потянули, и открыли.

Актуализация знаний

 Воспитатель: Это домик не простой, кто же в нем живет? Давайте постучим и спросим: «Тук-тук-тук, кто здесь живет?» Воспитатель достаёт игрушку кошечку. Дети это кто?

Ответ детей: (кошечка)

Воспитатель: как мяукает кошечка?

Ответ детей: (мяу-мяу) (спросить каждого ребенка) (спросить всех детей)

Воспитатель: Вот какая красивая кошечка. А может там ещё кто- то живет? Достаёт игрушку собачки. Воспитатель: кто это, ребята?

Ответ детей: (собачка) (спросить каждого ребенка)

Воспитатель: Как собачка лает?

Ответ детей: Ав- ав!

Воспитатель: кто же еще в домике живет? Достаёт игрушку петушка.

Ответ детей: петушок (спросить каждого ребёнка)

Воспитатель: как кричит петушок?

 

Ответ детей: ку-ка-ре-ку

Воспитатель: А в домике ещё кто – то живёт? Достаёт игрушку курочки. 

Воспитатель: кто же это?

Ответы детей: курочка (спросить каждого ребёнка)

Воспитатель: Как курочка зовёт своих деток – цыпляток

Ответ детей: ко – ко –ко – ко (спросить каждого ребёнка)

Воспитатель: Какая наша курочка?

Ответ детей: Большая. ( Показывают руками вверх) 

 Я сейчас буду изображать маму курицу, а вы будете моими цыплятками. 

Физкультминутка

Вышла курочка гулять \Взрослый изображает маму- курицу.

Свежей травки пощипать \Идет высоко поднимает колени.

А за ней ребятки, \Малыши идут за курицей и Желтые цыплятки \Повторяют движения.

Ко –ко -ко, ко –ко -ко, \ «Грозят» пальчиком.

Не ходите далеко,

Лапками гребите, \Присесть и «грести лапками».

Зернышки ищите!

Съели толстого жука, \ Показываем, какого жука съели.

Дождевого червяка, \Показываем длинного червяка –

Руки в стороны

Выпили водицы \Наклоняемся, руки отводим назад.

Целое корытце.

Открытие новых знаний Воспитатель:

Курочка приготовила нам сюрприз «Чудесный мешочек».

Сейчас мы посмотрим и узнаем что в нём лежит (в мешочке лежат шарики ,красного, зелёного цвета и один синего- этот цвет дети не знают).

Проводится игра «Чудесный мешочек»

Рефлексия  - Ребятки, кто сегодня с вами играл?

-Что вам понравилось сегодня на занятии?

Воспитатель: Животным пора возвращаться домой.

- Как вы думаете, кто уйдёт первым? Закройте глазки и не подглядывайте. (воспитатель убирает игрушку) Открывайте глазки.Кто же ушёл, кого не стало? (проводится игра с животными «Кого не стало»

Воспитатель: Все животные от нас ушли .А теперь и нам пора возвращаться домой. Берём наш волшебный клубочек, он то нас и приведёт назад в детский сад. (катим клубочек, возвращаемся в детский сад)



Скачать файл:   Файл munitsipalnoe_avtonomnoe_doshkolnoe_obrazovatelnoe_uchrezhdenie_detskiy_sad_obshcherazvivayushchego_vida.docx  16.13 КБ
Просмотр содержимого документа
20:25
107
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика