Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи Чтение и драматизация русской народной песенки "Курочка - рябушечка" план-конс

Возрастные группы:
Не указано

Непосредственно-образовательная деятельность по развитию речи во второй младшей группе



Скачать файл:   Microsoft Office document icon razvitie_rechi_kurochka_ryabushechka.doc  248.5 КБ

Предварительный просмотр:

#doc27500024 ol{margin:0;padding:0}#doc27500024 table td,table th{padding:0}#doc27500024 .c5{color:#000000;font-weight:400;text-decoration:none;vertical-align:baseline;font-size:12pt;font-family:"Times New Roman";font-style:normal}#doc27500024 .c4{color:#000000;font-weight:400;text-decoration:none;vertical-align:baseline;font-size:16pt;font-family:"Times New Roman";font-style:normal}#doc27500024 .c3{color:#000000;font-weight:400;text-decoration:none;vertical-align:baseline;font-size:11.5pt;font-family:"Times New Roman";font-style:normal}#doc27500024 .c1{color:#000000;font-weight:400;text-decoration:none;vertical-align:baseline;font-size:14pt;font-family:"Times New Roman";font-style:normal}#doc27500024 .c0{padding-top:0pt;padding-bottom:0pt;line-height:1.0;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc27500024 .c7{max-width:467.7pt;padding:56.7pt 42.5pt 56.7pt 85pt}#doc27500024 .c6{background-color:#ffffff}#doc27500024 .c2{height:10pt}#doc27500024 .title{padding-top:24pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:36pt;padding-bottom:6pt;font-family:"Times New Roman";line-height:1.0;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc27500024 .subtitle{padding-top:18pt;color:#666666;font-size:24pt;padding-bottom:4pt;font-family:"Georgia";line-height:1.0;page-break-after:avoid;font-style:italic;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc27500024 li{color:#000000;font-size:10pt;font-family:"Times New Roman"}#doc27500024 p{margin:0;color:#000000;font-size:10pt;font-family:"Times New Roman"}#doc27500024 h1{padding-top:24pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:24pt;padding-bottom:6pt;font-family:"Times New Roman";line-height:1.0;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc27500024 h2{padding-top:18pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:18pt;padding-bottom:4pt;font-family:"Times New Roman";line-height:1.0;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc27500024 h3{padding-top:14pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:14pt;padding-bottom:4pt;font-family:"Times New Roman";line-height:1.0;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc27500024 h4{padding-top:12pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:12pt;padding-bottom:2pt;font-family:"Times New Roman";line-height:1.0;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc27500024 h5{padding-top:11pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:11pt;padding-bottom:2pt;font-family:"Times New Roman";line-height:1.0;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc27500024 h6{padding-top:10pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:10pt;padding-bottom:2pt;font-family:"Times New Roman";line-height:1.0;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc27500024

Чтение и драматизация русской народной песенки

"Курочка - рябушечка"

Цель. Познакомить детей с русской народной песенкой «Курочка-

рябушечка». Продолжать учить рассматривать сюжетную картину и 

рассказывать о том, что на ней изображено.

Задачи:

1.Учить слушать текст потешки, запоминать и повторять отдельные фразы.

2.Учить отвечать на вопросы воспитателя.

3.Воспитывать интерес к художественному слову.

4.Учить детей ориентироваться на слова взрослого и действия сверстников. 

Сопровождать слово выразительными движениями. Закреплять знание 

наименований частей тела.

5.Развивать речевой слух. Упражняться в произнесении гласных звуков в 

звукоподражательных словах.

6.Воспитывать интерес к познанию окружающего мира – домашним 

животным. Воспитывать доброжелательное общение.

Предварительная работа: чтение сказки «Курочка Ряба», рассматривание 

иллюстраций, чтение потешек и стишков про курочку и цыплят, пальчиковая

гимнастика, подвижные словесные игры.

Материалы: Корзинка, салфетка, игрушка курица (пестрая), маска курочки, 

картина «Дети кормят курицу и цыплят»,карточки животных и их детёнышей.

 Ход НОД: 

Организационный момент

Раздается стук в дверь. 

Вос-ль: Дети, вы слышите, к нам в гости кто-то пришел, давайте посмотрим, 

кто это. Вносит в группу корзинку, накрытую салфеткой. В корзине сидит 

курочка. Педагог обращается к детям: «Кто это тут спрятался? Хотите узнать

кто?

II. Чтение и драматизация русской народной песенки «Курочка -

рябушечка»

 А кто, узнаете, когда отгадаете загадку:

Закудахтала она: "Я большая птичка!

Поглядите, принесла жёлтое яичко!"

И пошла на улицу,

Похвалиться ... (Курица).

Правильно, это курочка. Вот она какая. Красивая. На голове у неё красный 

гребешок, бородушка. Сама пестрая. Курочки бывают разные: черные, белые,

красные и пестрые, как наша. Пестреньких кур иногда называют ласково - 

рябушечка. Про одну такую курочку - рябушечку даже есть песенка. 

Послушайте, я вам её напомню, а вы мне будете помогать.

Молодцы, ребята, вспомнили песенку. А теперь поиграем. Таня будет 

курочка - рябушечка (надеваю маску курочки). Я буду задавать курочке 

вопросы, а она на них будет отвечать, (драматизация повторяется два раза).

III Рассматривание сюжетной картины «Дети кормят курицу и цыплят»

Что делают дети? Давайте рассмотрим детей, которые заботятся о курочке с цыплятами.

Посмотрите, девочка в каком платьице? (в красном, с красным бантом).

Что делает девочка? (сыплет зёрнышки)

(хоровые и индивидуальные ответы)

Где она берет зернышки? (в мисочке).

А вот мальчик в синем костюме, что он делает? (тоже кормит цыплят).

Мне кажется, мальчик не только кормит, но и что - то говорит цыпляткам, 

которые не хотят есть.

Как вы думаете, что он говорит? (высказывания детей).

Мальчик говорит: «Клюйте, клюйте зёрнышки, они очень вкусные!»

Что говорит мальчик? Повторите (хоровые и индивидуальные ответы).

Что можно сказать про курочку? Какая она? (большая, пестрая, клюёт 

зерна).

А цыплята какие? (жёлтенькие, маленькие, хорошенькие, пушистые 

комочки, так и хочется их потрогать).

Чем заняты цыплята? (Два едят, остальные смотрят).

Посмотрите внимательно на картину, о чем мы ещё не говорили? Что не 

заметили? (дом, кусты, берёзки)

Подумайте и скажите, чем ещё можно кормить цыплят?(крошками, 

червяками, кашей, свежей травой).

А что пьют цыплятки?

Давайте покажем, как цыплятки пьют водичку (дети показывают)

Посмотрите на картину, какое время года здесь изображено, холодно детям 

или тепло, (лето, тепло, дети раздеты).

Ребятки, а хотите, я вас превращу в цыплят, а сама стану курицей – вашей мамой? (Воспитатель надевает маски на детей). Давайте поиграем с вами в игру.

(Дети выполняют имитационные движения)

Физминутка.

Вышла курочка гулять

свежей травки пощипать,

(шаги на месте с высоким подниманием колена, руками — махи вверх-вниз)

а за ней ребятки —

- желтые цыплятки.

(прыжки на месте, руки сложены ввиде крылышек)

Ко-ко-ко, ко-ко-ко

не ходите далеко!

(грозим пальчиком)

Лапками гребите,

зернышки ищите!

(в приседе имитируем разгребание лапами земли)

Съели толстого жука

(руками показать толстого круглого жука)

дождевого червяка

 (руки разводим в стороны, показываем длинного жука)

Выпили водицы

целое корытце.

(наклоны головы вперед-назад)

Ходят цыпки целый день,

наклоняться им не лень.

(наклоны вперед, руками касаемся пола)

Червяков не видно

(закрыть глаза ладошками)

цыплятам обидно

(развести руки в стороны).

Где живут курочка с цыплятами? (живут у людей, люди о них заботятся, 

домашние птицы).

Есть и другие домашние животные. Посмотрите, у курочки - цыплята, а у 

кошки - ... (котята), у собачки - ... (щенята), (воспитатель показывает картинки, дети называют животных и их детенышей).

Рефлексия

Восп-ль: Дети, кто был у нас в гостях сегодня? (Ответы детей).

Курочка какая? (Восп-ль помогает, если дети затрудняются с ответом).

Как курочка зовет своих деток? (Ответы детей).

Как цыплята просят пить? (Ответы детей).

Подведение итогов

Ребята, какие вы молодцы! Вы и песенку вспомнили про курочку - 

рябушечку, и играли хорошо. Мы рассмотрели картину «Дети кормят курицу

и цыплят». Вы отвечали на вопросы хорошо, повторяли за мной, помогали 

мне. Правильно назвали всех животных и их детенышей. И курочке 

понравилось, как вы работали. Молодцы! 

 


Просмотр содержимого документа
02:00
10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика