Конспект по развитию речи «Чтение главы «Друзья» из книги Ч. Янчарского «Приключения Мишки Ушастика» для раннего возраста план-конспект занятия по ра
Цель: создание условий для расширения знаний детей о произведении Ч. Янчарского "Приключения Мишки Ушастика".
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить с продолжением произведения Ч. Янчарского "Приключения Мишки Ушастика";
2. Продолжать учить отвечать на простейшие вопросы (Кто это? Что) и более сложные (Что сделал? Какие? Почему);
3. Формировать умение слушать и понимать короткие произведения доступные по содержанию.
Развивающие:
1. Обогащать словарный запас детей;
2. Развивать слуховое внимание, память.
Воспитательные:
1. Создавать условия для формирования доброжелательных отношений в детском коллективе;
2. Воспитывать интерес к произведению Ч. Янчарского "Приключения Мишки Ушастика";
3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, усидчивость.
Скачать файл: konspekt_po_razvitiyu_rechi.docx 16.1 КБ
Предварительный просмотр:
#doc34673117 @import url(https://themes.googleusercontent.com/fonts/css?kit=fpjTOVmNbO4Lz34iLyptLUXza5VhXqVC6o75Eld_V98);.lst-kix_list_1-3> li:before{content:"\0025cf "}#doc34673117 .lst-kix_list_1-4> li:before{content:"\0025cf "}#doc34673117 ul.lst-kix_list_1-0{list-style-type:none}#doc34673117 .lst-kix_list_1-7> li:before{content:"\0025cf "}#doc34673117 .lst-kix_list_1-5> li:before{content:"\0025cf "}#doc34673117 .lst-kix_list_1-6> li:before{content:"\0025cf "}#doc34673117 ul.lst-kix_list_1-3{list-style-type:none}#doc34673117 .lst-kix_list_1-0> li:before{content:"\0025cf "}#doc34673117 ul.lst-kix_list_1-4{list-style-type:none}#doc34673117 .lst-kix_list_1-8> li:before{content:"\0025cf "}#doc34673117 ul.lst-kix_list_1-1{list-style-type:none}#doc34673117 ul.lst-kix_list_1-2{list-style-type:none}#doc34673117 ul.lst-kix_list_1-7{list-style-type:none}#doc34673117 .lst-kix_list_1-1> li:before{content:"\0025cf "}#doc34673117 .lst-kix_list_1-2> li:before{content:"\0025cf "}#doc34673117 ul.lst-kix_list_1-8{list-style-type:none}#doc34673117 ul.lst-kix_list_1-5{list-style-type:none}#doc34673117 ul.lst-kix_list_1-6{list-style-type:none}#doc34673117 ol{margin:0;padding:0}#doc34673117 table td,table th{padding:0}#doc34673117 .c10{color:#000000;font-weight:400;text-decoration:none;vertical-align:baseline;font-size:11pt;font-family:"Calibri";font-style:normal}#doc34673117 .c1{color:#111111;font-weight:400;text-decoration:none;vertical-align:baseline;font-size:12pt;font-family:"Times New Roman";font-style:normal}#doc34673117 .c3{color:#333333;font-weight:700;text-decoration:none;vertical-align:baseline;font-size:12pt;font-family:"Times New Roman";font-style:normal}#doc34673117 .c0{padding-top:0pt;text-indent:18pt;padding-bottom:0pt;line-height:1.0;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc34673117 .c2{padding-top:11.2pt;text-indent:18pt;padding-bottom:11.2pt;line-height:1.0;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc34673117 .c4{-webkit-text-decoration-skip:none;color:#111111;font-weight:400;text-decoration:underline;text-decoration-skip-ink:none;font-size:12pt;font-family:"Times New Roman"}#doc34673117 .c11{background-color:#ffffff;padding-top:0pt;padding-bottom:0pt;line-height:1.0791666666666666;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc34673117 .c7{padding-top:0pt;padding-bottom:8pt;line-height:1.0791666666666666;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc34673117 .c5{font-size:12pt;font-family:"Times New Roman";font-style:italic;color:#111111;font-weight:400}#doc34673117 .c8{font-size:12pt;font-family:"Times New Roman";color:#111111;font-weight:400}#doc34673117 .c9{background-color:#ffffff;max-width:467.7pt;padding:56.7pt 42.5pt 56.7pt 85pt}#doc34673117 .c6{height:11pt}#doc34673117 .title{padding-top:24pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:36pt;padding-bottom:6pt;font-family:"Calibri";line-height:1.0791666666666666;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc34673117 .subtitle{padding-top:18pt;color:#666666;font-size:24pt;padding-bottom:4pt;font-family:"Georgia";line-height:1.0791666666666666;page-break-after:avoid;font-style:italic;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc34673117 li{color:#000000;font-size:11pt;font-family:"Calibri"}#doc34673117 p{margin:0;color:#000000;font-size:11pt;font-family:"Calibri"}#doc34673117 h1{padding-top:0pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:24pt;padding-bottom:8pt;font-family:"Times New Roman";line-height:1.0;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc34673117 h2{padding-top:0pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:18pt;padding-bottom:8pt;font-family:"Times New Roman";line-height:1.0;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc34673117 h3{padding-top:14pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:14pt;padding-bottom:4pt;font-family:"Calibri";line-height:1.0791666666666666;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc34673117 h4{padding-top:12pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:12pt;padding-bottom:2pt;font-family:"Calibri";line-height:1.0791666666666666;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc34673117 h5{padding-top:11pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:11pt;padding-bottom:2pt;font-family:"Calibri";line-height:1.0791666666666666;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc34673117 h6{padding-top:10pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:10pt;padding-bottom:2pt;font-family:"Calibri";line-height:1.0791666666666666;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc34673117Конспект по развитию речи «Чтение главы «Друзья» из книги Ч. Янчарского «Приключения Мишки Ушастика» для раннего возраста
Цель: создание условий для расширения знаний детей о произведении Ч. Янчарского "Приключения Мишки Ушастика".
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить с продолжением произведения Ч. Янчарского "Приключения Мишки Ушастика";
2. Продолжать учить отвечать на простейшие вопросы (Кто это? Что) и более сложные (Что сделал? Какие? Почему);
3. Формировать умение слушать и понимать короткие произведения доступные по содержанию.
Развивающие:
1. Обогащать словарный запас детей;
2. Развивать слуховое внимание, память.
Воспитательные:
1. Создавать условия для формирования доброжелательных отношений в детском коллективе;
2. Воспитывать интерес к произведению Ч. Янчарского "Приключения Мишки Ушастика";
3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, усидчивость.
Предварительная работа: беседа "Магазин игрушек", чтение главы "В магазине игрушек" из книги Ч. Янчарского "Приключения Мишки Ушастика".
Материалы и оборудование:
- игрушечный медведь; картинки с изображением собаки, петуха, зайца.
- произведение Ч. Янчарского "Приключения Мишки Ушастика".
Ход занятия:
1. Вводная часть. Сюрпризный момент для мотивации деятельности.
Воспитатель приглашает детей в круг.
- Здравствуйте, ребята, как я рада вас видеть! Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу! Это так приятно - дарить и получать улыбки!
- Ребята, садитесь на стулья.
- Слышите какие-то звуки?
Слышится стук. Вносится игрушечный герой - медведь.
- Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел?
- Давайте поздороваемся с мишкой!
- Мы с вами уже знакомы с медвежонком, помните, откуда он ушел?
- Правильно, из магазина, чтобы найти себе друзей.
- Что у него отвисло?
- А почему у медвежонка отвисло ухо?
- Кого встретил мишка?
- А что случилось с мишкой дальше, мы узнаем после того, как немного разомнемся.
2. Основная часть.
Физкультминутка "Мишка косолапый"
Мишка косолапый по лесу идет (Руки в сторону, наклоны вправо-влево)
Шишки собирает (Наклон вперед)
И в карман кладет. (Руки на пояс)
Вдруг упала шишка (Руки вверх, потрясти над головой)
Прямо мишке в лоб (Обе руки на лоб)
Мишка рассердился (Помахать кулачками)
И ногами топ-топ. (Топаем ногами)
- Мишка нашел детей - Зосю и Яцека и ушел вместе с ними.
- Давайте посмотрим и послушаем, что было дальше.
Воспитатель читает произведение Ч. Янчарского «Приключение Мишки Ушастика».
- С кем познакомился мишка?
- Какое имя придумали для медвежонка?
- Ребята, а кто вам из новых друзей мишки понравился?
3. Заключительная часть
Подведение итогов. Рефлексия.
- Ребята, мы с вами читали про друзей, давайте покажем, какие мы с вами друзья! Давайте обнимем друг друга, улыбнемся, покажем какие мы дружные, что мы друг друга не обижаем.
- Мишка сказал вам большое спасибо, ему очень понравилось с вами, и он еще придет к вам в гости. Но сейчас мишке надо уйти, давайте попрощаемся с мишкой.