Методическая разработка по музыке (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему: Музыкально-ритмическая игра: "Жили-были гномики". Возьмемся за руки с тобой, и станем лентой голубой, Которая с небес идет, где звезд волшебных хоровод. Листочки на землю летят, под ножками шуршат, шуршат Засыпай, Земля, баю-бай. Снежинки на землю
Возрастные группы:
Не указано
Музыкально-ритмическая игра: "Жили-были гномики". Возьмемся за руки с тобой, и станем лентой голубой,
Которая с небес идет, где звезд волшебных хоровод.Листочки на землю летят, под ножками шуршат, шуршат
Засыпай, Земля, баю-бай.
Снежинки на землю летят, теплом укутать все хотят.
Засыпай, Земля, баю-бай.
А я зажгу фонарик свой, и будет греть он нас зимой.
Засыпай, Земля, баю-бай.Жили-были гномики, маленькие гномики.
Летом жили- не тужили: пели, в танце все кружили,
Осень хмурая пришла, снег и холо принесла.Ветер завывает, веточки качает,
Листочки срывает, листочки кружатся,
На землю ложатся и тихо засыпают.Тихо стало в лесу, все звери нашли себе домики и укрылись на зиму. И решили гномики найти себе домики. Надели сапожки, курточки, колпачки, и пошли по дорожке.Затопали ножки-пошли по дорожке,
Затопали ножки-побежали по дорожке.Вдруг по веткам белочка рыженькая скачет.
И орешки на зиму своим деткам прячет,
Быстро-быстро скачет,
Быстро-быстро прячет.Белка, белка- скок, да скок,
Раз-прыжок, и два прыжок.
Вверх по веткам побежала, из дупла орех достала,
Крепко лапками прижмет, и грызет, грызет, грызет.Увидела белка гномиков и спрашивает:
-Гномики, гномики, не тут ли ваши домики?
-Дупло? Нет, не для гномиков оно. Мы пойдем дальше..
-Что же вам подарить на прощанье? Вот вам вкусненький орех, его разделите на всех!
- Спасибо!Затопали ножки-пошли по дорожке,
Затопали ножки-побежали по дорожке.Вдруг бежит лисичка-рыжая сестричка
У лисицы длинный нос, у нее пушистый хвост.
Лиса павою похаживает, шубку рыжую поглаживает.
В норку забежала, спрашивать стала:-Гномики, гномики, не тут ли ваши домики?
Нора? Нет, не для гномиков оно. Мы пойдем дальше..
-Что же вам подарить на прощанье? Вот вам от лисички в подарок рукавички,
Чтобы ручки согревать и зимой не замерзать!
-Спасибо!Затопали ножки-пошли по дорожке,
Затопали ножки-побежали по дорожке.Кто шумит, кто ворчит, кто там сучьями трещит?
Интересно посмотреть. Да это Мишенька-Медведь.Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает и в карман кладет.
Вдруг одна упала, прямо мишке в лоб!
Мишка рассердился и ногою топ!-Гномики, гномики, не тут ли ваши домики?
-Берлога? Нет, она очень велика, не для гномиков она.
Мы пойдем дальше.
-Что же вам подарить на прощанье? Вот вам от Мишки в подарок по шишке.
-Спасибо!
-Знать пора в берлогу мне, а проснусь уже к весне!А мы дальше пойдем.
Затопали ножки-пошли по дорожке,
Затопали ножки-побежали по дорожке.Чей топот быстрый ножек шуршит среди камней?
То ежик, ежик, ежик спешит домой скорей.
Вдруг туча набежала, и в небе грянул гром,
В комок свернулся ежик-иголочки кругом.-Гномики, гномики, не тут ли ваши домики?
-Нет, в сухой листве гнездо-не ля гномиков оно. Мы пойдем дальше.
--Что же вам подарить на прощанье? Вот вам от ежиков колких в подарок по иголке рукавички зашивать и зимой не замерзать!
-Спасибо!Пошли гномики дальше искать себе домики
Затопали ножки-пошли по дорожке,
Затопали ножки-побежали по дорожке.Вот высокая гора, а гномикам уже спать пора.
К той горе они подходят и пещеру в ней находят,
А в пещере той тепло и уютно, но... темно.Загрустили гномики.Звездочки увидели, что гномы загрустили,
И с небес по лучику яркому спустили, и зажгли гномики фонарик.
-Спасибо вам, звездочки, за такой подарок!
Пусть будет наш фонарик всегда так ярок!Не темно мне без огня, есть фонарик у меня. На него посмотришь днем-ничего не видно в нем,
А посмотришь вечерком- он с волшебным огоньком.Гори-сияй, мой фонарик, с тобой я вместе иду,
На небе звезды мерцают, а мы сияем внизу.
Фонарик мой, фонарик мой,
Ты светишь вместе со мной.
Не страшен вечер нам темный, не страшен сумрак ночной,
Горят у ангелов звезды, горит фонарик мой.
Фонарик мой, фонарик мой,
Ты светишь вместе со мной.Пять веселых гномиков праздничною ночью
Разыгрались через-чур, расшалились очень.
Встав на цыпочки, один закружился в вальсе,
А второй споткнулся и нос себе расквасил,
Третий прыгал до небес, с неба звезды цапал,
А четвертый топал, как мишка косолапый,
Пятый пел до хрипоты песенку за песенкой.
Этой ночью гномикам было очень весело.А потом они собрались, посовещались, надели колпачки, повернули колпачки, и исчезли старички-лесовички. И больше их никто никогда не видел. Вот и вы подумайте, были они....или нет?
Гори-сияй, мой фонарик, с тобой я вместе иду,
На небе звезды мерцают, а мы сияем внизу.
Фонарик мой, фонарик мой,
Ты светишь вместе со мной.
Не страшен вечер нам темный, не страшен сумрак ночной,
Горят у ангелов звезды, горит фонарик мой.
Фонарик мой, фонарик мой,
Ты светишь вместе со мной.
Скачать файл: muzykalno-ritmicheskaya_igra_2.odt 5.77 КБ
Которая с небес идет, где звезд волшебных хоровод.Листочки на землю летят, под ножками шуршат, шуршат
Засыпай, Земля, баю-бай.
Снежинки на землю летят, теплом укутать все хотят.
Засыпай, Земля, баю-бай.
А я зажгу фонарик свой, и будет греть он нас зимой.
Засыпай, Земля, баю-бай.Жили-были гномики, маленькие гномики.
Летом жили- не тужили: пели, в танце все кружили,
Осень хмурая пришла, снег и холо принесла.Ветер завывает, веточки качает,
Листочки срывает, листочки кружатся,
На землю ложатся и тихо засыпают.Тихо стало в лесу, все звери нашли себе домики и укрылись на зиму. И решили гномики найти себе домики. Надели сапожки, курточки, колпачки, и пошли по дорожке.Затопали ножки-пошли по дорожке,
Затопали ножки-побежали по дорожке.Вдруг по веткам белочка рыженькая скачет.
И орешки на зиму своим деткам прячет,
Быстро-быстро скачет,
Быстро-быстро прячет.Белка, белка- скок, да скок,
Раз-прыжок, и два прыжок.
Вверх по веткам побежала, из дупла орех достала,
Крепко лапками прижмет, и грызет, грызет, грызет.Увидела белка гномиков и спрашивает:
-Гномики, гномики, не тут ли ваши домики?
-Дупло? Нет, не для гномиков оно. Мы пойдем дальше..
-Что же вам подарить на прощанье? Вот вам вкусненький орех, его разделите на всех!
- Спасибо!Затопали ножки-пошли по дорожке,
Затопали ножки-побежали по дорожке.Вдруг бежит лисичка-рыжая сестричка
У лисицы длинный нос, у нее пушистый хвост.
Лиса павою похаживает, шубку рыжую поглаживает.
В норку забежала, спрашивать стала:-Гномики, гномики, не тут ли ваши домики?
Нора? Нет, не для гномиков оно. Мы пойдем дальше..
-Что же вам подарить на прощанье? Вот вам от лисички в подарок рукавички,
Чтобы ручки согревать и зимой не замерзать!
-Спасибо!Затопали ножки-пошли по дорожке,
Затопали ножки-побежали по дорожке.Кто шумит, кто ворчит, кто там сучьями трещит?
Интересно посмотреть. Да это Мишенька-Медведь.Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает и в карман кладет.
Вдруг одна упала, прямо мишке в лоб!
Мишка рассердился и ногою топ!-Гномики, гномики, не тут ли ваши домики?
-Берлога? Нет, она очень велика, не для гномиков она.
Мы пойдем дальше.
-Что же вам подарить на прощанье? Вот вам от Мишки в подарок по шишке.
-Спасибо!
-Знать пора в берлогу мне, а проснусь уже к весне!А мы дальше пойдем.
Затопали ножки-пошли по дорожке,
Затопали ножки-побежали по дорожке.Чей топот быстрый ножек шуршит среди камней?
То ежик, ежик, ежик спешит домой скорей.
Вдруг туча набежала, и в небе грянул гром,
В комок свернулся ежик-иголочки кругом.-Гномики, гномики, не тут ли ваши домики?
-Нет, в сухой листве гнездо-не ля гномиков оно. Мы пойдем дальше.
--Что же вам подарить на прощанье? Вот вам от ежиков колких в подарок по иголке рукавички зашивать и зимой не замерзать!
-Спасибо!Пошли гномики дальше искать себе домики
Затопали ножки-пошли по дорожке,
Затопали ножки-побежали по дорожке.Вот высокая гора, а гномикам уже спать пора.
К той горе они подходят и пещеру в ней находят,
А в пещере той тепло и уютно, но... темно.Загрустили гномики.Звездочки увидели, что гномы загрустили,
И с небес по лучику яркому спустили, и зажгли гномики фонарик.
-Спасибо вам, звездочки, за такой подарок!
Пусть будет наш фонарик всегда так ярок!Не темно мне без огня, есть фонарик у меня. На него посмотришь днем-ничего не видно в нем,
А посмотришь вечерком- он с волшебным огоньком.Гори-сияй, мой фонарик, с тобой я вместе иду,
На небе звезды мерцают, а мы сияем внизу.
Фонарик мой, фонарик мой,
Ты светишь вместе со мной.
Не страшен вечер нам темный, не страшен сумрак ночной,
Горят у ангелов звезды, горит фонарик мой.
Фонарик мой, фонарик мой,
Ты светишь вместе со мной.Пять веселых гномиков праздничною ночью
Разыгрались через-чур, расшалились очень.
Встав на цыпочки, один закружился в вальсе,
А второй споткнулся и нос себе расквасил,
Третий прыгал до небес, с неба звезды цапал,
А четвертый топал, как мишка косолапый,
Пятый пел до хрипоты песенку за песенкой.
Этой ночью гномикам было очень весело.А потом они собрались, посовещались, надели колпачки, повернули колпачки, и исчезли старички-лесовички. И больше их никто никогда не видел. Вот и вы подумайте, были они....или нет?
Гори-сияй, мой фонарик, с тобой я вместе иду,
На небе звезды мерцают, а мы сияем внизу.
Фонарик мой, фонарик мой,
Ты светишь вместе со мной.
Не страшен вечер нам темный, не страшен сумрак ночной,
Горят у ангелов звезды, горит фонарик мой.
Фонарик мой, фонарик мой,
Ты светишь вместе со мной.
Скачать файл: muzykalno-ritmicheskaya_igra_2.odt 5.77 КБ