План-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) по теме: Конспект занятия «Рассказывание сказки «Курочка Ряба» с использованием театра резиновой игрушки»

Возрастные группы:
Не указано

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Познакомить детей с произведением русского народного творчества, активизировать в речи детей слова: дед, баба, курочка, яичко. Побуждать детей принимать участие в рассказывании, учить детей слушать сказку в инсценированном варианте, развивать моторику пальцев рук.

СРЕДСТВА: Набор фигурок театра резиновой игрушки, кукла, 3-4 игрушечные курочки, мисочка с фасолью.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ: В гости к детям приходит кукла Катя. Дети здороваются с куклой, рассматривают ее красивую одеж­ду. Воспитатель говорит детям, что кукла пришла к ним в гос­ти и хочет вместе с детьми послушать сказку.

Воспитатель рассказывает сказку. По ходу действия сказки задает детям вопросы: «У кого жила курочка? Как звали курочку? Как дедушка и бабушка били яичко? Кто разбил яичко? Как дедушка плакал?» И побуждает детей к ответам на них. По окончании сказки воспитатель обращает внимание детей на курочку, предлагает ее рассмотреть. Отме­чает ее внешний вид, части туловища, интересуется тем, зна­ют ли дети, как курочка кудахчет. Затем воспитатель достает из корзинки маленьких курочек, раздает их детям и предлага­ет покормить их зернышками. Дети делают вид, что курочки клюют и при этом говорят «ко-ко-ко».

По завершении занятия воспитатель предлагает детям поиграть и проводит с детьми физ. минутку с чтением стихотворения «Жил-был маленький гном».

В конце занятия воспитатель подводит итог, спрашивает детей, что они сегодня делали, понравилась ли им сказка? Дети прощаются с куклой и приглашают ее еще в гости.



Скачать файл:   Файл konspekt_zanyatiya_rasskazyvanie_skazki_kurochka_ryaba_s_ispolzovaniem_teatra_rezinovoy_igrushki.docx  16.8 КБ
Просмотр содержимого документа
20:35
42
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика