Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе Тема: «Путешествие в мир слов»план-конспект занятия по развитию речи (младшая гр
Цель: Выявление уровня сформированности речевых умений и навыков у детей, предусмотренных программой ФОП ДО.
Задачи:
Образовательные (обучающие):• Словарь: Закреплять умение называть части предметов, их качества (цвет, форма) и понимать обобщающие слова (игрушки, одежда, транспорт и т.д.).
• Грамматика: Упражнять в правильном образовании названий детенышей животных (в единственном и множественном числе), использовании предлогов в речи, согласовании существительных с прилагательными в роде и числе.
• Связная речь: Совершенствовать умение отвечать на вопросы по картинке и повторять за педагогом короткий рассказ (из 3–4 предложений).
• Грамота: Познакомить в практическом плане с терминами «слово» и «звук» через игровые упражнения.
• Звуковая культура: Добиваться внятного и отчетливого произношения слов и фраз.
Развивающие:
• Развивать артикуляционный аппарат и интонационную выразительность речи.
• Развивать слуховое внимание, фонематический слух и звукоподражание.
• Способствовать развитию памяти, логического мышления и познавательного интереса.
Воспитательные:
• Воспитывать культуру речевого общения (умение слушать педагога, не перебивать сверстников).
• Воспитывать бережное отношение к предметам ближайшего окружения и доброжелательное отношение к персонажам.
• Формировать положительный эмоциональный настрой на совместную деятельность.
Скачать файл: konspekt_itogovogo_zanyatiya_po_razvitiyu_rechi_vo_vtoroy_mladshey_gruppe.docx 23.19 КБ
Предварительный просмотр:
#doc34758474 @import url(https://themes.googleusercontent.com/fonts/css?kit=fpjTOVmNbO4Lz34iLyptLUXza5VhXqVC6o75Eld_V98);ol.lst-kix_list_1-3{list-style-type:none}#doc34758474 ol.lst-kix_list_1-4{list-style-type:none}#doc34758474 .lst-kix_list_2-6> li:before{content:"\0025cf "}#doc34758474 .lst-kix_list_2-7> li:before{content:"o "}#doc34758474 ol.lst-kix_list_1-5{list-style-type:none}#doc34758474 ol.lst-kix_list_1-6{list-style-type:none}#doc34758474 ol.lst-kix_list_1-0{list-style-type:none}#doc34758474 .lst-kix_list_2-4> li:before{content:"o "}#doc34758474 .lst-kix_list_2-5> li:before{content:"\0025aa "}#doc34758474 .lst-kix_list_2-8> li:before{content:"\0025aa "}#doc34758474 ol.lst-kix_list_1-1{list-style-type:none}#doc34758474 ol.lst-kix_list_1-2{list-style-type:none}#doc34758474 .lst-kix_list_1-1> li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_1-1}#doc34758474 ol.lst-kix_list_1-8.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_1-8 0}#doc34758474 ol.lst-kix_list_1-5.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_1-5 0}#doc34758474 ol.lst-kix_list_1-7{list-style-type:none}#doc34758474 .lst-kix_list_1-7> li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_1-7}#doc34758474 ol.lst-kix_list_1-8{list-style-type:none}#doc34758474 ol.lst-kix_list_1-7.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_1-7 0}#doc34758474 .lst-kix_list_1-2> li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_1-2}#doc34758474 .lst-kix_list_1-5> li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_1-5}#doc34758474 .lst-kix_list_1-8> li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_1-8}#doc34758474 ol.lst-kix_list_1-4.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_1-4 0}#doc34758474 ol.lst-kix_list_1-1.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_1-1 0}#doc34758474 .lst-kix_list_1-4> li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_1-4}#doc34758474 ol.lst-kix_list_1-6.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_1-6 0}#doc34758474 ol.lst-kix_list_1-3.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_1-3 0}#doc34758474 ul.lst-kix_list_2-8{list-style-type:none}#doc34758474 ol.lst-kix_list_1-2.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_1-2 0}#doc34758474 ul.lst-kix_list_2-2{list-style-type:none}#doc34758474 .lst-kix_list_1-0> li:before{content:"" counter(lst-ctn-kix_list_1-0,decimal) ". "}#doc34758474 ul.lst-kix_list_2-3{list-style-type:none}#doc34758474 ul.lst-kix_list_2-0{list-style-type:none}#doc34758474 ul.lst-kix_list_2-1{list-style-type:none}#doc34758474 ul.lst-kix_list_2-6{list-style-type:none}#doc34758474 .lst-kix_list_1-1> li:before{content:"" counter(lst-ctn-kix_list_1-1,lower-latin) ". "}#doc34758474 .lst-kix_list_1-2> li:before{content:"" counter(lst-ctn-kix_list_1-2,lower-roman) ". "}#doc34758474 ul.lst-kix_list_2-7{list-style-type:none}#doc34758474 ul.lst-kix_list_2-4{list-style-type:none}#doc34758474 ul.lst-kix_list_2-5{list-style-type:none}#doc34758474 .lst-kix_list_1-3> li:before{content:"" counter(lst-ctn-kix_list_1-3,decimal) ". "}#doc34758474 .lst-kix_list_1-4> li:before{content:"" counter(lst-ctn-kix_list_1-4,lower-latin) ". "}#doc34758474 ol.lst-kix_list_1-0.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_1-0 0}#doc34758474 .lst-kix_list_1-0> li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_1-0}#doc34758474 .lst-kix_list_1-6> li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_1-6}#doc34758474 .lst-kix_list_1-7> li:before{content:"" counter(lst-ctn-kix_list_1-7,lower-latin) ". "}#doc34758474 .lst-kix_list_1-3> li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_1-3}#doc34758474 .lst-kix_list_1-5> li:before{content:"" counter(lst-ctn-kix_list_1-5,lower-roman) ". "}#doc34758474 .lst-kix_list_1-6> li:before{content:"" counter(lst-ctn-kix_list_1-6,decimal) ". "}#doc34758474 li.li-bullet-0:before{margin-left:-18pt;white-space:nowrap;display:inline-block;min-width:18pt}#doc34758474 .lst-kix_list_2-0> li:before{content:"- "}#doc34758474 .lst-kix_list_2-1> li:before{content:"o "}#doc34758474 .lst-kix_list_1-8> li:before{content:"" counter(lst-ctn-kix_list_1-8,lower-roman) ". "}#doc34758474 .lst-kix_list_2-2> li:before{content:"\0025aa "}#doc34758474 .lst-kix_list_2-3> li:before{content:"\0025cf "}#doc34758474 ol{margin:0;padding:0}#doc34758474 table td,table th{padding:0}#doc34758474 .c0{background-color:#ffffff;margin-left:36pt;padding-top:0pt;padding-left:0pt;padding-bottom:0pt;line-height:1.0;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc34758474 .c8{color:#000000;font-weight:400;text-decoration:none;vertical-align:baseline;font-size:14pt;font-family:"Times New Roman";font-style:italic}#doc34758474 .c9{color:#000000;font-weight:700;text-decoration:none;vertical-align:baseline;font-size:14pt;font-family:"Times New Roman";font-style:normal}#doc34758474 .c3{color:#000000;font-weight:400;text-decoration:none;vertical-align:baseline;font-size:14pt;font-family:"Times New Roman";font-style:normal}#doc34758474 .c2{padding-top:0pt;padding-bottom:10pt;line-height:1.1500000000000001;orphans:2;widows:2;text-align:center;height:11pt}#doc34758474 .c11{padding-top:0pt;padding-bottom:10pt;line-height:1.1500000000000001;orphans:2;widows:2;text-align:right;margin-right:35.4pt}#doc34758474 .c17{color:#1a1a1a;font-weight:400;text-decoration:none;vertical-align:baseline;font-size:12pt;font-family:"Arial";font-style:normal}#doc34758474 .c19{color:#000000;font-weight:700;text-decoration:none;vertical-align:baseline;font-size:20pt;font-family:"Calibri";font-style:normal}#doc34758474 .c21{color:#371d10;font-weight:400;text-decoration:none;vertical-align:baseline;font-size:14pt;font-family:"Times New Roman";font-style:normal}#doc34758474 .c5{background-color:#ffffff;padding-top:0pt;padding-bottom:0pt;line-height:1.0;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc34758474 .c1{color:#000000;font-weight:700;text-decoration:none;vertical-align:baseline;font-size:16pt;font-family:"Times New Roman";font-style:normal}#doc34758474 .c18{background-color:#ffffff;padding-top:0pt;padding-bottom:0pt;line-height:1.1500000000000001;orphans:2;widows:2;text-align:center}#doc34758474 .c10{color:#000000;font-weight:400;text-decoration:none;vertical-align:baseline;font-size:14pt;font-family:"Calibri";font-style:normal}#doc34758474 .c14{padding-top:0pt;padding-bottom:0pt;line-height:1.5;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc34758474 .c15{padding-top:0pt;padding-bottom:0pt;line-height:1.0;orphans:2;widows:2;text-align:center}#doc34758474 .c16{padding-top:0pt;padding-bottom:10pt;line-height:1.1500000000000001;orphans:2;widows:2;text-align:center}#doc34758474 .c13{padding-top:0pt;padding-bottom:10pt;line-height:1.1500000000000001;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc34758474 .c4{padding-top:0pt;padding-bottom:0pt;line-height:1.5;orphans:2;widows:2;text-align:center}#doc34758474 .c12{background-color:#ffffff;font-size:18pt;font-family:"Times New Roman";color:#000000;font-weight:700}#doc34758474 .c20{background-color:#ffffff;max-width:467.7pt;padding:56.7pt 42.5pt 56.7pt 85pt}#doc34758474 .c22{text-decoration:none;vertical-align:baseline;font-style:normal}#doc34758474 .c7{padding:0;margin:0}#doc34758474 .c6{height:11pt}#doc34758474 .title{padding-top:24pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:36pt;padding-bottom:6pt;font-family:"Calibri";line-height:1.1500000000000001;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc34758474 .subtitle{padding-top:18pt;color:#666666;font-size:24pt;padding-bottom:4pt;font-family:"Georgia";line-height:1.1500000000000001;page-break-after:avoid;font-style:italic;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc34758474 li{color:#000000;font-size:11pt;font-family:"Calibri"}#doc34758474 p{margin:0;color:#000000;font-size:11pt;font-family:"Calibri"}#doc34758474 h1{padding-top:24pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:24pt;padding-bottom:6pt;font-family:"Calibri";line-height:1.1500000000000001;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc34758474 h2{padding-top:18pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:18pt;padding-bottom:4pt;font-family:"Calibri";line-height:1.1500000000000001;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc34758474 h3{padding-top:14pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:14pt;padding-bottom:4pt;font-family:"Calibri";line-height:1.1500000000000001;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc34758474 h4{padding-top:12pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:12pt;padding-bottom:2pt;font-family:"Calibri";line-height:1.1500000000000001;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc34758474 h5{padding-top:11pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:11pt;padding-bottom:2pt;font-family:"Calibri";line-height:1.1500000000000001;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc34758474 h6{padding-top:10pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:10pt;padding-bottom:2pt;font-family:"Calibri";line-height:1.1500000000000001;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc34758474Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 35 «Василинка»
Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе
Тема: «Путешествие в мир слов»
Воспитатель:
Швецова А. В.
с. Останино
2026 г.
Цель: Выявление уровня сформированности речевых умений и навыков у детей, предусмотренных программой ФОП ДО.
Задачи:
Образовательные (обучающие):• Словарь: Закреплять умение называть части предметов, их качества (цвет, форма) и понимать обобщающие слова (игрушки, одежда, транспорт и т.д.).
• Грамматика: Упражнять в правильном образовании названий детенышей животных (в единственном и множественном числе), использовании предлогов в речи, согласовании существительных с прилагательными в роде и числе.
• Связная речь: Совершенствовать умение отвечать на вопросы по картинке и повторять за педагогом короткий рассказ (из 3–4 предложений).
• Грамота: Познакомить в практическом плане с терминами «слово» и «звук» через игровые упражнения.
• Звуковая культура: Добиваться внятного и отчетливого произношения слов и фраз.
Развивающие:
• Развивать артикуляционный аппарат и интонационную выразительность речи.
• Развивать слуховое внимание, фонематический слух и звукоподражание.
• Способствовать развитию памяти, логического мышления и познавательного интереса.
Воспитательные:
• Воспитывать культуру речевого общения (умение слушать педагога, не перебивать сверстников).
• Воспитывать бережное отношение к предметам ближайшего окружения и доброжелательное отношение к персонажам.
• Формировать положительный эмоциональный настрой на совместную деятельность.
Ход занятия
Вводная часть: «Мир слов» (Подготовка к грамоте)
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, мы сегодня познакомимся с миром слов.
— Нас окружает много слов. Бывают слова длинные, бывают короткие. А каждое слово состоит из звуков. Давайте «поймаем» звук [У] — как гудит паровоз? (Дети: У-у-у). Молодцы! Садимся в «паровоз» и едем!
Задание № 1
«Лесная полянка» (Грамматика и словарь)
Воспитатель: Посмотрите, кто это нас встречает?
- Зайчиха плачет, она потеряла своих деток. Кто её детки? (Зайчата).
- Если он один, то это... (Зайчонок), а если их много, то это... (Зайчата).
- Посмотрите, здесь много разных мам. У кошки — ... (котята),...
(Задача: мн. число существительных в род. падеже — *много кого?*).
Задание № 2
Игра «Где спрятался зайчонок?» (Предлоги)
Воспитатель: Зайчата играют в прятки.
- Где сидит зайчонок? (Зайчонок сидит на пеньке).
- А теперь? (Зайчонок спрятался под кустом).
- Куда он прыгнул? (В корзинку).
Задание № 3 «Чудесный грузовик» (Части предмета и качества)
Воспитатель:
- Давайте назовем части грузовика: что это? (Кабина, кузов, колеса, руль, фары).
- Какой грузовик по цвету?
- А колеса, какой формы? (Круглые).
Обобщение: Грузовик, машина, автобус — как назовем одним словом? (Транспорт). А яблоко, груша, банан? (Фрукты).
Задание № 4
Звуковая культура речи и фольклор
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним потешку про петушка, но будем произносить слова внятно и красиво.
*(Дети вместе с воспитателем рассказывают потешку «Петушок, петушок...» с интонационной выразительностью).
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь?
• Как петушок кричит? (Ку-ка-ре-ку!).
• А как водичка капает? (Кап-кап-кап).
• А как дует ветерок? (Ш-ш-ш-ш).
Задание № 5
Связная речь: «Расскажи про Мишку»
Воспитатель: Посмотрите на эту картину. Давайте вместе составим про него рассказ, а вы повторяйте за мной.
- Кто это? (Медведь)
- Какой он? (Большой и коричневый)
- А какие у Медведя уши? (Мягкие)
- Какой хвост? (Короткий)
- Что любит, есть медведь? (Мед)
«Это медведь. Он большой и коричневый. У медведя мягкие уши и короткий хвост. Мишка любит мед».
(Воспитатель просит 2–3 детей повторить рассказ целиком или по одному предложению).
6. Итог (Рефлексия)
Воспитатель:
• Чьих деток мы сегодня искали? (Зайчат...).
• Какие части есть у машины? (Колеса, кабина).
• Вам понравилось играть со словами?
Воспитатель: Вы сегодня очень старались, говорили четко и правильно. А чтобы знать много разных слов, нужно читать и слушать много книг. Поэтому я для Вас приготовила много разных новых книг со сказками!
А как, нужно относиться к книгам?